"Art4Peace"

5 сентября 2018
С 27 августа по 3 сентября 2018 г. в солнечной Грузии состоялся международный проект "Art4Peace", проведённый в рамках программного направления ИМКА Европы "Roots for Reconciliation". Россию на нем представляли делегаты из гг. Москва, Барнаул, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Кировск и Иваново.

В рамках проекта, организованного на базе Центра YMCA Грузии "Camp Orange", участники обсудили роль искусства и международного сотрудничества в миротворческих процессах. Вместе с волонтёрами YMCA из Грузии, Украины, Армении и участниками из Азербайджана мы познакомились с театром "Playback", поделились историями из личной жизни, связанными с творчеством и креативностью, подготовили полноценное сценическое представление по методике театра.

Под руководством Натальи Мартыненко для участников проекта прошли репетиции Тен Синга и подготовка флешмоба, впоследствии показанного на улицах города Батуми.

В завершении необычайно творческой недели участники обсудили особенности грантовых заявок для финансирования различных творческих проектов.

Наряду с вдохновляющим общением с единомышленниками из разных стран, яркое впечатление на нас произвела удивительная Грузия с захватывающими дух видами, потрясающе гостеприимными людьми из центра YMCA Грузии Camp Orange и, конечно, неповторимо вкусной грузинской кухней.

Георгий Николаев (ИМКА Кировск, ИМКА Санкт-Петербург): "Я был наслышан о Camp Orange ещё задолго до проекта - все, кто там побывал, рассказывали, как там волшебно. Если коротко о декорациях - волшебно там и оказалось. О наполнении же тренинга можно говорить часами - там были самые разные активности, но по-настоящему меня впечатлил именно Playback Theater. Этот вид творчества совмещает в себе так много: импровизацию, мастерство, эмоциональные переживания и много другого, совершенно неописуемого. Увидеть людей, у которых переворачивается мировоззрение и рушатся самые мрачные стереотипы - невероятно! Присоединиться к ним и понять, почему выступают слёзы на глазах - бесценно!

P.S. We are here to do art for peace"